问题
2018年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
选项
A.373.50
B.450.00
C.570.08
D.761.60
答案
C
解析
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额 =2800-1276.8=1523.2(万元)增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
