问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。
选项
A.25B.9C.13D.18
答案
B
解析
本题考查增值税的计算。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。软件产品增值税即征即退税额的计算方法:即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=25-9=16(万元)。当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额=300×17%-152.94×17%=25(万元)。
