甲地板生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年4月将入账成本为300万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工...

admin2020-12-24  24

问题 甲地板生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年4月将入账成本为300万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费35万元,当月委托加工收回的漆饰地板80%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额420万元,已知实木地板消费税税率为5%。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

选项 A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税17.63万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税6.90万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税21万元
E.甲企业销售漆饰地板,应缴纳消费税,但不能抵扣受托方代收代缴的消费税

答案BC

解析将委托加工收回的漆饰地板加价销售的,要缴纳消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=(300+35)/(1-5%)×5%=17.63(万元) 甲企业销售时应纳的消费税=420×5%-17.63×80%=6.90(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nNEKKKKQ
相关试题推荐