问题
张某为我国居民纳税人,2019年拍卖自己的文学作品手稿原件,取得收入8000元。 要求:说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率,并计算张某应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
适用所得项目为“特许权使用费所得”,税率为20%,应缴个税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
