问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,以其中价值2500万元的房地产抵偿债务,将价值1500万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1800万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿600万元。上述行为当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)
选项
A.18
B.54
C.72
D.147
答案
C
解析
债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1800×3%=54(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=600×3%=18(万元)。当事人各方应纳契税合计=54+18=72(万元)。
