问题
(2018年)2018年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。
选项
A.3250.00 B.3900.00 C.4192.50 D.3445.00
答案
B
解析
纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。 当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)
