首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资
Loveyou
2019-12-17
78
问题
共用题干有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
资金为1000万元时,利率为10%,以后每增加1000万元,利率相应增加2%,最多可利用的资金总额为4000万元,则最终可以选择的方案有()。A:CB:DC:HD:G
答案
ABC
解析
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R=<sub>h</sub>(1120-1000)/1000x100%=12%.当r=10%,只有E方案是不合格的,其他方案可以全部采用。 此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120-1000)/1000*100%=12%。当r=14%,A,E,H不合格的,其他方案可以全部采用。 此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于O的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100070=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100070=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850×100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120—l000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小顺序,从大到小排序应该是C一D一G—B—F—H/A—E。因此除了H、A以及E以外的项目都可以入选。 此题考查内部收益率的计算以及方案的选择。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120-1000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小排序,从大到小排序应该是C—D—G—B—F—H/A—E。在1000万元时,利率为10%,只能选择C方案。在2000万元时,后一个1000万元利率为12%,选择C和D方案。在3000万元时,后一个1000万元利率为14%,选择C、D、G、B方案。在4000万元时,后一个1000万元利率为16%,由于F的内部收益率小于16%,不能选择了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ne0lKKKQ
相关试题推荐
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,使得该项的两个词或词组依次代入题干的括号中,能够最
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 竹︰
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 海鱼
某市制定了峰谷分时电价方案,峰时电价为原电价的110%,谷时电价为原电价的八折,
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右边
随机试题
平均增长速度不能根据各个环比增长速度直接求得。( )
进行财务评价的融资前分析,需要的基础数据不包括()
人民警察的素质,包括( )A.政治素质B.业务素质C.文化素质D.心理素质和身体素质
政策性金融债券可以在全国银行问债券市场公开发行或定向发行,发行人可以采取()或()的方式。 ①一次足额发行 ②不限额分次发行 ③连续发行 ④限额内...
张某、王某、李某三人共同投资设立一普通合伙企业,合伙企业在存续期间,张某擅自以合伙企业的名义与甲公司签订了一份货物买卖合同。王某和李某获知后,认为该合同不...
列出处方中含有可能引起严重不良反应的成分或辅料的说明书项目是A.【禁忌】B.【注意事项】C.【不良反应】D.【成分】
在常用的组织结构模式中,会产生多个矛盾的指令源的是()。 A.线性组织结构B.职能组织结构 C.矩阵组织结构D.混合组织结构
地下排水设施的作用有()。A.将路基范围内的地下水位降低B.拦截地下水C.防止路基范围内的地面水流入路基内D.减缓地下水流速E.将地下水排出路基范围内以
根据《循环经济促进法》,下列关于发展区域循环经济的表述,不正确的是()。A:市级以上人民政府应当统筹规划区域经济布局,合理调整产业结构B:各类产业园区应当组织
2014年5月,某小企业发生如下会计事项: (1)该企业不具备设置会计机构和会计人员的条件,委托某代理记账公司办理会计业务。 (2)单位负责人王某...