首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估设备购建于2007年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础
评估设备购建于2007年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础
书海库
2019-12-17
76
问题
评估设备购建于2007年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础及安装 费15万元,运杂费5万元。2010年12月对该设备进行技术改造用以使用某种专利技术,改造 费用为10万元,2011年12月对该设备进行评估,并得到以下数据:(1)该类设备、基础及安装费、运杂费的物价指数相同,2007 ~ 2011年定基价格指数分别 为 105%、110%、110%、115%、120%。(2)经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率 的60%,经评估人员鉴定分析,合理的预计以后该设备将有75%的利用率,在此利用率下被评 估设备尚可使用8年,评估基准日后,其实际利用率可以达到设计要求的80%。(3)与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员, 操作人员的年工资及福利费用为2万元/人。所得税税率为25%,折现率为12%。(4)由于环保、能源的要求,国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废。要求:根据上述条件,估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为2011年12月30 日,要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)。
选项
答案
解析
(1)计算被评估设备的重置成本:重置成本=100 x (120% ÷105% ) + 10 x (120% ÷115% ) =124. 72 (万元)(2)计算被评估设备实体性贬值率:2007年12月购入部分的实体性贬值率=4 x60%/ (4 x60% + 8 x75% ) =28. 57% 2010年12月购入部分的实体性贬值率=1 x60%/ (1 x60% +8 x75% ) =9. 09% 2007年12月购入部分的重置成本=100 x (120% ÷ 105% ) =114.29 (万元) 2010年12月购入部分的重置成本=10 x (120%/115% ) = 10. 43 (万元) 实体性贬值率=(114. 29/124. 72) x28. 57% +(10. 43/124. 72) x9. 09% =26.94%(3)计算被评估设备的功能性贬值:国家新出台的政策规定该类设备必须在5年内强制报废,剩余年限应该使用5年来计算。功能性貶值=(5-3) x2 x (1-25% ) x { [1- (1 + 12% ) -5] /12% } =3 x3. 6048 = 10. 81 (万元)(4)计算经济性貶值:由于国家的政策规定要在未来5年内报废,则:2007年12月购入部分的贬值率=4 x60%/ (4 x60% +5 x75% ) =39% 2010 年 12 月购入部分的贬值率=1 x60%/ (1 x60% +5 x75% ) =13.79% 贬值率=(114.29/124.72) x39% + (10. 43/124. 72) xl3.79% =36. 89% 由此引起的经济性贬值率=36. 89% -26.94% =9.95% 经济性贬值=124. 72 x9. 95% = 12. 41 (万元) (5)计算设备的评估值:该设备的评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 =124. 72 x (1 - 26. 94% ) -10.81 -12.41 =67.9 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/njNNKKKQ
相关试题推荐
了解已婚妇女子宫内膜周期变化的主要方法是 A基础体温测定 B性激素测
目前治疗SLE的最常用的基础药物为 A非留体抗炎药B氯唼或羟氯喹C雷公藤多
在意识清晰的基础上,下列何种症状对精神分裂症最具有诊断意义 A嫉妒妄想
5A戒烟法中第一步是 A评估 B计划 C建议 D帮助
医疗机构未拟定临床用血计划或者一年内未对计划实施情况进行评估和考核的法律责任说法
医疗机构购置、使用不合格或国家有关部门规定淘汰的放射诊疗设备的,由县级以上卫生行
放射诊疗设备和检测仪表,定期进行稳定性检测、校正和维护保养,由省级以上卫生行政部
2007年,某省人民政府接到该省A市发生不明原因的群体性疾病的报告,此时省级人民
医务人员在医学道德方面所进行的自我教育、自我锻炼和自我陶冶过程,以及在此基础上达
以精神分析理论为基础的疗法是 A自由联想 B森田疗法 C询者
随机试题
对慢性阻塞性肺部疾病的防治策略中最符合经济效益的是 A.戒烟、避免被动吸烟
下列急性尿潴留分类中属于动力性梗阻原因的是 A、前列腺增生 B、尿道损伤
以近期的记忆代替整个测评时期的全部实际表现,导致的测评结果误差是()带来的。
某运营商近期开展入网送话费活动,凡新入网用户送60元话费,分月送,每月送10元,
下列属于人工建筑材料的是()。
某客户从银行贷款了一笔资金,贷款利率为6%,约定按年本利平均摊还,每年年初还20
下列属于行政管理支出的是()。
按照污染源存在的时间划分,居住区旁边道路上汽车噪声所带来的污染属于( )。A:暂时性污染B:永久性污染C:线源污染D:移动污染
关于绩效管理的说法,错误的是()。A.绩效管理是管理者与员工通过持续开放的沟通,就组织目标和目标实现方式达成共识的过程B.绩效管理侧重于绩效的评估C.绩效
(2018年)根据《公司法》规定,下列关于公司章程和股东责任的说法中,正确的有( )。A.公司股东滥用股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对