首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月...
某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月...
admin
2020-12-24
75
问题
某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.50.80
B.44.20
C.54.00
D.49.00
答案
B
解析
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元) 抵减前应纳税额=86-32=54(万元) 抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nwEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司2016年度涉及现金流量的交易或事项如下:(1)收到联营企业分派的现金股利250万元;(2)收到上年度销售商品价款500万元;(3)收到发行债券的现...
甲公司2015年年末所有者权益合计数为4735万元,2016年实现净利润1560万元,2016年3月分配上年股利630万元;2016年8月发现2008年、...
甲公司为增值税一般纳税人2020年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价1000元(不含增值税),增值税...
甲公司为增值税一般纳税人2020年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价1000元(不含增值税),增值税...
2013年1月1日,甲企业外购A无形资产,实际支付的价款为100万元。该无形资产的法律保护期限为10年,甲企业预计其在未来5年内会给企业带来经济利益,并对...
2013年1月1日,甲企业外购A无形资产,实际支付的价款为100万元。该无形资产的法律保护期限为10年,甲企业预计其在未来5年内会给企业带来经济利益,并对...
下列各项中,关于制造费用的说法正确的有()。A.除季节性的生产性企业外,“制造费用”科目期末应无余额B.生产车间计提的固定资产折旧计入制造费用C.发生
下列关于长期股权投资会计处理的说法中,正确的有()。A.企业持有的能够对被投资单位实施控制的长期股权投资采用权益法核算B.成本法下,当被投资企业发生盈亏
同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,长期股权投资初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额,可能调整的项目有()。A.资本公积B
下列各项中,应记入“固定资产清理”科目借方的有()。A.盘亏的固定资产账面净值B.因自然灾害导致固定资产毁损而取得的赔款C.小规模纳税人因出售自用厂房
随机试题
集体谈判中,工资谈判范围的下限一般是( )。 A、工会最初提出的工资水平
已知某项目的年外购原材料、燃料及动力费为1000万元,年工资及福利费为600万元
商业银行应当对客户风险承受能力进行评估,确定客户风险承受能力评级,由低到高至少包
139、各级继电保护部门划分继电保护装置整定范围的原则是()。
女,28岁,于妊娠早期有早孕反应,尿hCG阳性。于妊娠17周时感有胎动。B超示单
C每次把一个球放入杯中,放入的方法总数n=4×4×4;“最大个数为2”的放入方法总数m=4×(1×3+3×2)。注意第2个球可放在已有1个球的杯中,还有3个空杯
课的类型大致可分为()和()两大类。
坚持执法为民,最基本的要求是( )A.以最广大人民群众的根本利益作为全部公安工作的根本出发点和落脚点B.在各项执法活动中充分体现“三个代表”重要思想C.充
知识点:心力衰竭 下列关于心力衰竭的叙述错误的是A.心室充盈及(或)射血能力受损B.心排量可维持正常C.是伴有临床症状的心功能不全D.常伴肺循环充血E
包装的特性包括()。A:经济性B:便利性C:单位集中性D:灵活性E:保护性