首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
ABC公司现有资产1000万元,没有负债,全部为权益资本。其总资产净利率为15%
ABC公司现有资产1000万元,没有负债,全部为权益资本。其总资产净利率为15%
书海库
2019-12-17
77
问题
ABC公司现有资产1000万元,没有负债,全部为权益资本。其总资产净利率为15%,每年净收益150万元,全部用于发放股利,公司的增长率为零。公司发行在外的普通股100万股,每股息前税后利润1.5元(150万元/100万股)。股票的价格为每股10元。公司为了扩大规模购置新的资产(该资产的期望报酬率与现有资产相同),拟以每股10元的价格增发普通股100万股,发行费用率为10%。该增资方案是否可行?
选项
答案
解析
该公司未经发行费用调整的普通股资本成本:KS1=1.5/10+0=15% 该公司经发行费用调整的普通股资本成本: KS2=1.5/[10×(1-10%)]+0=16.67% 由于资产报酬率只有15%,因此该增资方案不可行。 该结论的正确性可以通过每股收益和股价的变化来验证: 增发获得资金=10×100×(1-10%)=900(万元) 新增资产净收益=900×15%=135(万元) 每股收益=(150+135)/(100+100)=1.425(元/股) 假设市盈率不变,则股价下降为: 股价=(10/1.5)×1.425=9.5(元/股) 为了维持现有的股价,投资的回报率必须达到筹资成本16.67%。 新增资产净收益=900×16.67%=150(万元) 每股收益=(150+150)/(100+100)=1.5(元/股) 假设市盈率不变,则股价为: 股价=(10/1.5)×1.5=10(元/股) 因此,外部权益筹资的成本高于来自留存收益的内部权益筹资。发行新股的公司需要赚更多的钱,才可以达到投资人的要求。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/o3clKKKQ
相关试题推荐
关于项目资本金性质或特征的说法,正确的是( )。
下列投资方案经济效果评价指标中,能够在一定程度上反映资本周转速度的指标是( )。
某项借款,年名义利率10%,按季复利计息,则季有效利率为( )。
某企业年初借款2000万元,按年复利计息,年利率为8%。第3年末还款1200万元
(2013年)甲公司的平均净负债800万元,平均股东权益1200万元,税后经
(2013年)根据公司公开的财务报告计算披露的经济增加值时,不需纳入调整的事项是
(2013年)甲公司按2/10、N/40的信用条件购入货物,该公司放弃现金折扣
(2012年)甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的1
(2014年)甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外
(2013年)甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨
随机试题
上门推销的工作要求有()。A、以自我宣传为主B、做好充分准备C、运用沟通技巧D、做好过程记录E、定期回访B,C,D
下列哪些属于糖尿病微血管病变 A、视网膜病变 B、糖尿病肾病 C、周围神经
工程施工评标的评标价计算通常包括()等直接反映价格的因素。
以下属于QDII公募基金可投资对象的是()。 Ⅰ.银行存款、可转让存单、银行
个人汽车贷款贷后档案管理包括( )。
2012年第三季度全国100个城市的公共就业服务机构市场中,用人单位通过公共就业
常用的隔热材料中,除硅藻土、矿渣棉、石棉以及其制品外,还有( )。 A、铸石
《中华人民共和国循环经济促进法》规定:在废物再利用和资源化过程中,应当保障生产安
某施工单位在参加投标中有违法行为,建设行政主管部门的处罚决定于5月20日作出,施工单位5月25日收到。如果施工单位申请行政复议,申请的最后期限()。A:6月4日
明细科目可以根据企业内部管理的需要自行设定。