首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2、A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。 第一方案:维
2、A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。 第一方案:维
书海库
2020-05-20
82
问题
2、A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。第一方案:维持目前的经营和财务政策。预计销售50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本和费用为125万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股。第二方案:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资200万元,生产和销售量以及售价不会变化,但单位变动成本将降低至100元/件,固定成本将增加至120万元。借款筹资200万元,预计新增借款的利率为6%。第三方案:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股20元,需要发行10万股,以筹集200万元资金。要求:1、计算三个方案下的联合杠杆系数。2、根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?3、计算三个方案下,每股收益为零的销售量(万件)。4、如果公司销售量下降至15000件,第二和第三方案哪一个更好些?
选项
答案
解析
1,方案一:联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=5×(200-120)/[5×(200-120)-125]=1.45(0.5分)方案二:联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=5×(200-100)/[5×(200-100)-120-500×5%-200×6%]=1.46(0.5分)方案三:联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=5×(200-100)/[5×(200-100)-120-500×5%]=1.41(1分)2,由于方案二的联合杠杆系数最大,所以,方案二的风险最大。3,令每股收益为零时的销量为Q万件,则:方案一:[Q×(200-120)-125]×(1-25%)=0Q=1.56(万件)(1分)方案二:[Q×(200-100)-120-500×5%-200×6%]×(1-25%)=0Q=1.57(万件)(1分)方案三:[Q×(200-100)-120-500×5%]×(1-25%)=0Q=1.45(万件)(1分)4,若销量下降至15000件时,方案三更好些。(1分)理由:若销量下降至15000件时,采用方案三还有利润,而采用方案二则企业处于亏损状态。(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/o5YpKKKQ
相关试题推荐
下列关于关税税率适用的表述,正确的有()。 A、保税仓储货物转入国内市场销售的
下列关于关税税率的表述,不正确的是()。 A、最惠国税率适用原产于与我国签订有
下列关于关税税率的说法中,正确的是()。 A、征收报复性关税的货物,适用国别及
2018年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支
房地产开发公司支付的下列相关费用,不可以列入土地增值税加计20%扣除范围的是()
2019年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.5升的新
消费税税率设计的主要原则包括()。 A、适当考虑消费品的原有负担水平 B、适
下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。 A、按照现行政策,卷烟批
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用
A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为
随机试题
保持经济持续增长的源泉包括土地.劳动.资本和技术进步,而经济增长最持久.最根本的
下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。 A.建设直接为农业生产服务的
下列不是恶性肿瘤的是()。 A.神经母细胞瘤 B.肾母细胞瘤 C.髓母细胞
英国工业革命开始的标志是( ) A.哈格里夫斯发明珍妮纺纱机 B.瓦特研制
下列引起投资偏差的原因中,属于建设单位原因的有( )。
初始地应力是指下列中哪种应力? A.未受开挖影响的原始地应力B.未支护时的围岩应力 C.开挖后岩体中的应力D.支护完成后围岩中的应力
机动车仪表板上(如图所示)亮,提示行李舱开启。
治疗泄泻肝气乘脾证,首选方剂是A:柴胡疏肝散B:痛泻要方C:五磨饮子D:四七汤E:参苓白术散
心理测验按组织方式进行分类的是 A个别测验、团体测验 B文字测验、非文字测验 C问卷法、操作法、投射法 D调查法、观察法、会谈法E智力测验...
关于建设工程竣工图的绘制和形成,下列说法中正确的是()。A.凡按图竣工没有变动的,由发包人在原施工图上加盖“竣工图”标志B.凡在施工过程中发生设计变更的,一