首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业于2×17年1月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年
某企业于2×17年1月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年
tikufree
2019-12-17
26
问题
某企业于2×17年1月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×18年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2×18年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2×18年年底达到预定可使用状态。2×18年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2×18年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2×18年4月1日至2×18年7月31日发生非正常中断,2×18年8月1日工程恢复施工,2×18年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则该企业2×18年借款费用资本化金额为( )万元。
选项
A.7.5 B.32 C.95 D.39.5
答案
D
解析
2×18年专门借款资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8/12=32(万元);一般借款资本化期间为7个月(2月1日至3月31日,8月1日至12月31日),一般借款资本化金额=150×7/12×6%+150×3/12×6%=7.5(万元)。2×18年借款费用的资本化金额=32+7.5=39.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/o6UEKKKQ
相关试题推荐
某企业拟建一个市场急需产品的工业项目。建设期1年,运营期6年。项目建成当年投
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下: (
商业银行货币供给扩张能力的大小决定了货币乘数的大小。()
流程银行的特征包括()。
商业银行资本管理的范畴一般包括()。
按照勤勉尽职的原则,银行业从业人员应当()。
下列关于中央银行最后贷款人制度的表述,正确的有()。
在日常工作和生活中,银行从业人员应当恪守有关内幕信息和内幕交易的禁止性规定,做到
商业银行资本管理的内容主要包括()。
以下属于政策性银行的特点的是()。
随机试题
设置于路侧的护栏防撞级别分为B、A和()。
患者男,35岁。因“头部外伤”急诊入院。现浅昏迷,CT提示颅内血肿,脑挫裂伤,在
注册造价工程师注册有效期限为()年。
某有限责任公司于2003年依法设立,以截至2006年12月31日经评估的净资产折
主承销商在股票承销前,应当进行尽职调查,调查范围包括()。
关于()GTT实验不正确的是
全身经穴数目是
请阅读下列材料: 《数据的输入与编辑技巧》是《电子表格的应用》中的第2节内容。本节课主要是让学生了解区域的概念,学会在选中的区域内输入有规律的数据,并掌...
需降低干扰的控制电缆,可在工作芯外增加()接地的备用芯。A.多个;B.—个;C.二个;D.三个。
下列各项中,应通过“其他权益工具”科目核算的是()。A.权益法核算的长期股权投资,投资方因被投资单位接受母公司控股股东现金捐赠而享有的份额B.重新计量设定受