问题
某中外合资家电生产企业,本年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中,广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。
(2)营业外支出50万元,包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费29万元。
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备的投资额为81.9万元,预计使用10年,假定不考虑其他因素。
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中,生产经营所得200万元。A国税率20%;特许权使用费所得100万元,A国税率30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。
对外捐赠支出应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A.6
B.30
C.36
D.99.19
答案
A
解析
本题考查企业所得税的税前扣除。专用设备本年折旧额=81.9÷10/12×5=3.41(万元)。调整后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)。公益捐赠本年度扣除限额=826.59×12%=99.19(万元),大于实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠的6万元不得税前扣除。因此,对外捐赠应调增应纳税所得额6万元。
