首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进
2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进
昕玥
2019-12-17
34
问题
2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为 200 万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为 5% ,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.150×5%=7.5(万元)B.200×5%=10(万元)C.150×5%+200×5%=17.5(万元)D.200×5%-150×5%=2.5(万元)
答案
B
解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。在本题中:( 1 )周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;( 2 )周某购进住房应照章缴纳的契税 =200 × 5%=10 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oHcEKKKQ
相关试题推荐
(2019年)根据《价格法》,地方定价商品目录应经()审定后公布。
()是指一国在一定时期内生产的最终产品和服务按价格计算的货币价值总量。
背景资料:某市某重点工程项目计划投资3500万元,拟采用工程量清单方式公开招标,
因承包方原因造成工期延误的,延误期间价格下降造成的价差由()受益。
某工程在施工过程中,因不可抗力造成如下损失:(1)在建工程损失10万元;(2)
某建设项目,静态投资3460万元,建设期贷款利息60万元,涨价预备费80万元,流
某银行给企业贷款100万元,年利率为4%,贷款年限3年,到期后企业一次性还本付息
某施工机械预算价格为30万元,残值率为2%,折旧年限为10年,年平均工作225个
某新建项目,建设期2年,第1年向银行借款2000万元,第2年向银行借款3000万
某招标工程,分部分项工程费为41000万元(其中定额人工费占15%),措施项目费
随机试题
某工程的施工合同工期为16周,项目监理机构批准的施工进度计划如下图所示(时间单
六一散的组成有 A、滑石粉 B、大枣 C、冰片 D、薄荷 E、
不属于荣格学说中的原型概念的是 A.本能 B.人格面具 C.阴影 D.自
我国自行办理个人所得税申报的情况有()。 A.年所得12万元以上的 B.从
行政机关实施行政许可所需经费应列入本行政机关的预算,由本级财政予以保障,按照批准
面试热点:永在一线的党员精神 【热点背景】 最近,一张疫情期间因公殉职人数党员占比图广为流传。有网友根据各地通报进行了统计,信息详细。截止到2...
吉尔福特的智力三维结构论中,形成的智力因素总共有()种。
远端肾单位每分钟能把多少毫升血浆中具有渗透压活性的物质加以清除称为A:渗透容积清除率B:自由水清除率C:尿渗量D:浓缩-稀释实验E:内生肌酐清除率
社会工作的伦理守则基本内容包括()。A.服务B.社会正义C.人的尊严和价值D.人类关系的重要性E.保护生命原则
评估承租人的权益价值时,收益期应为( )。A、租赁期B、使用期C、已用租赁期D、剩余租赁期限