问题
2019年1月甲汽车4S店进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为300万元,关税税率为10%,已知小汽车消费税税率为25%,甲汽车4S店当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A.300×(1+10%)×25%B.300×(1+10%)÷(1-25%)×25%C.300×25%D.300÷(1-25%)×25%
答案
B
解析
甲汽车4S店应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=300×(1+10%)÷(1-25%)×25%=110(万元)。
