首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,
A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,
书海库
2019-12-17
75
问题
A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为4%,到期日为2010年1月1日,到期日一次归还本金和利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为947.50万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息,利息不是以复利计算。要求:编制A公司从2007年1月1日至2010年1月1日上述有关业务的会计分录。
选项
答案
解析
(1)2007年1月1日: 借:持有至到期投资——成本 10000000 贷:银行存款 9675000 持有至到期投资——利息调整 325000 (2)2007年12月31日: 应确认的投资收益=967.50×5%=48.38(万元) “持有至到期投资——利息调整”=48.38-1000×4%=8.38(万元) 借:持有至到期投资——应计利息 400000 持有至到期投资——利息调整 83800 贷:投资收益 483800 (3)2008年12月31日: 应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79(万元) “持有至到期投资——利息调整”=50.79-1000×4%=10.79(万元) 借:持有至到期投资——应计利息 400000 持有至到期投资——利息调整 107900 贷:投资收益 507900 (4)2009年12月31日: “持有至到期投资——利息调整”=32.50-8.38-10.79=13.33(万元) 投资收益=40+13.33=53.33(万元) 借:持有至到期投资——应计利息 400000 持有至到期投资——利息调整 133300 贷:投资收益 533300 (5)2010年1月1日: 借:银行存款 11200000 贷:持有至到期投资——成本 10000000 持有至到期投资——应计利息 1200000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oefNKKKQ
相关试题推荐
2007年,某省人民政府接到该省A市发生不明原因的群体性疾病的报告,此时省级人民
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关新产品开发资料如下: (1)2007年年
企业取得长期债券时,实际支付的价款与债券面值不一致的,应确定溢价或折价。下列各项
甲公司4月5日以银行存款购入乙公司已宣告但尚未分派现金股利的股票100000股,
乙公司2007年1月1日购人一项无形资产,初始人账价值为1200万元,采用平均年
某企业2011年年初购入B公司40%的有表决权股份,对B公司能够施加重大影响,实
某企业以2000万元在二级市场购人公开交易的公司债券,并打算持有至到期,该债券
企业购入作为交易性金融资产的债券,支付的价款中包含巳到付息期但尚未领取的债券利息
企业购入作为交易性金融资产的债券,发生的交易费用在发生时计入()。 A.资本
下列有关证券市场线的说法,不正确是()。 A.其描述的是证券风险与收益之间的
随机试题
个人投资连结保险在保单签发时的死亡风险保额不得低于保单账户价值的( )。 A
期货公司开展资产管理业务,客户提前终止资产管理委托的,期货公司资产管理部门应当立
跖骨骨折最常见愈合较慢的原因为()。 A.血供差,愈合较慢 B.石膏固定不牢
为了掌握市场信息,有效安排生产运营,某自行车生产企业进行了市场调查和市场预测活动
下列关于运算器功能的描述中,不正确的有()。
流行性斑疹伤寒的病原体是
自我意识包括三种成分____、自我体验和自我监控。
关于情绪,错误的说法是()。 (A)情绪的发展早于情感(B)情绪比情感稳定 (C)情绪具有易变性(D)情绪具有情境性
下面的短文后有2项测试任务:(1)第1?4题要求从所给的6个选项中为第2?5段每段选择1个最佳标题;(2)第5?8题要求从...
根据《固定资产贷款管理暂行办法》的规定,固定资产贷款借款人应具备的条件包括()。A.借款人信用状况良好,无重大不良记录B.借款人为新设项目法人的,其控股股东