首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×17年至2×18年甲公司进行了以下投资处理: (1)2×17年1月1日,购
2×17年至2×18年甲公司进行了以下投资处理: (1)2×17年1月1日,购
恬恬
2019-12-17
76
问题
2×17年至2×18年甲公司进行了以下投资处理:(1)2×17年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券200万张,支付价款19000万元,另支付手续费180.24万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年利息。甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。2×17年12月31日,甲公司收到2×17年度利息1200万元。该金融工具的信用风险自初始确认后显著增加,甲公司按整个存续期确认预期信用损失准备50万元。当日市场年利率为5%。2×18年12月31日,甲公司收到2×18年度利息1200万元,甲公司按整个存续期确认预期信用损失准备余额150万元(未实际发生信用减值)。当日市场年利率为6%。(2)2×17年4月1日,甲公司购买丙公司的股票400万股,共支付价款1700万元。甲公司取得丙公司股票时将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×17年12月31日,丙公司股票公允价值为每股5元。2×18年5月31日,甲公司将持有的丙公司股票全部出售,售价为每股6元。相关年金现值系数如下:(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,7%,5)=4.1002;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872。相关复利现值系数如下:(P/F,5%,5)=0.7835;(P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,7%,5)=0.7130;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/F,6%,4)=0.7921;(P/F,7%,4)=0.7629。假定本题利息收入根据金融资产账面余额乘以实际利率确定,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑中期财务报告、所得税及其他因素影响。要求:(1)判断甲公司取得乙公司债券时应划分的金融资产类别,说明理由,并编制甲公司取得乙公司债券时的会计分录。(2)计算甲公司2×17年度因持有乙公司债券应确认的利息收入及预期信用损失,并编制相关会计分录。(3)计算甲公司2×18年度因持有乙公司债券应确认的利息收入及预期信用损失,并编制相关会计分录。(4)编制甲公司取得、持有及出售丙公司股票的会计分录。
选项
答案
解析
(1)甲公司应将取得的乙公司债券划分为以摊余成本计量的金融资产。理由:甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,且该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。借:债权投资——成本 20000 贷:银行存款 19180.24 债权投资——利息调整 819.76(2)设实际利率为R,1200×(P/A,R,5)+20000×(P/F,R,5)=19180.24(万元)。当实际利率为6%时,未来现金流量现值为20000万元;当实际利率为7%时,未来现金流量现值=1200×(P/A,7%,5)+20000×(P/F,7%,5)=1200×4.1002+20000×0.7130=19180.24(万元);故实际利率R=7%;2×17年应确认利息收入=19180.24×7%=1342.62(万元)。借:应收利息 1200 债权投资——利息调整 142.62 贷:利息收入 1342.62借:银行存款 1200 贷:应收利息 12002×17年12月31日预期信用损失准备为50万元,2×17年应确认预期信用损失准备=50-0=50(万元)。借:信用减值损失 50 贷:债权投资减值准备 50(3)因未发生信用减值,所以应以账面余额为基础计算利息收入,2×18年12月31日账面余额=19180.24+1342.62-1200=19322.86(万元),应确认利息收入=19322.86×7%=1352.6(万元)。借:应收利息 1200 债权投资——利息调整 152.6 贷:利息收入 1352.6借:银行存款 1200 贷:应收利息 12002×18年12月31日预期信用损失准备余额为150万元,2×18年应确认预期信用损失准备=150-50=100(万元)。借:信用减值损失 100 贷:债权投资减值准备 100(4)2×17年4月1日借:其他权益工具投资——成本 1700 贷:银行存款 17002×17年12月31日借:其他权益工具投资——公允价值变动 300 贷:其他综合收益 3002×18年5月31日借:银行存款 2400 贷:其他权益工具投资——成本 1700 ——公允价值变动 300 盈余公积 40 利润分配——未分配利润 360借:其他综合收益 300 贷:盈余公积 30 利润分配——未分配利润 270
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oen9KKKQ
相关试题推荐
甲公司是A产品的专利权人,乙公司未经授权制造和销售该专利产品。甲发现后对乙提起侵
由于工程建设的需要,施工企业甲需经过乙公司内部的道路运送建筑材料,甲乙之间订立合
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
某场外期权条软的合约甲方为某资产管理机构,合约乙方是某投资银行,下面对其期权合约
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
回归分析是期货投资分析中重要的统计分析方法,而线性回归模型是回归分析的基础。线性
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
下列有关储蓄一投资恒等式正确的有() Ⅰ.Ⅰ=S Ⅱ.Ⅰ=s+(T-G)
某投资者买入了一张面额为1000元,票面年利率为8%,在持有2年后以1050元的
随机试题
《中华人民共和国传染病防治法》第三条规定管理的传染病分几类,有多少种 A.三类
下列不是胃癌介入治疗的禁忌证的是 A.心、肝、肺、肾功能不全患者 B.高龄患
( )负责具体质量管理体系的建立工作。 A、领导班子 B、领导小组 C、职
Legal反应用于区别 A、甲、乙型强心苷 B、酸性、中性皂苷 C、酸
通因通用治疗方法适用于治疗
现代教师发展的方向( )
下列各项资产中,应根据发生的减值借记“资产减值损失”科目的有:
在企业培训规划中,培训目标是结合培训资源配置的情况,将培训目的()。A:具体化B:指标化C:数量化D:标准化E:专业化
图6-1所示电压互感器的接线中,不能供电给绝缘检查电压表的是()。
解读作品是难事。古往今来,文学家、评论家、思想家甚至革命家,都对一部部经典作品有所解读。然而,这种现象更多的存在于“大作家”和“重头作品”上。因为“大”和...