问题
某企业2019年8月3日进入清算期,资产的计税基础为3000万元,交易价格为3300万元,负债的计税基础为1100万元,清偿金额为1090万元,发生清算费用30万元。截至2018年汇算清缴结束,2017年未弥补亏损为100万元(2017年以前及2018年没有尚未弥补亏损),2019年1月1日至2019年8月2日的亏损为20万元,则清算期应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.47.5
B.77.5
C.40
D.70
答案
C
解析
清算期应缴纳的企业所得税=[(3300-3000)+(1100-1090)-30-120]×25%=40(万元)。
