问题
某小型微利企业2018年取得销售收入100万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.3.13
B.6.25
C.6.6
D.12.5
答案
B
解析
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2018年应纳税所得额=100-34-3.5=62.5(万元)。 自2018年1月1日至2020年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=62.5×50%×20%=6.25(万元)。
