问题
甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A.11B.60C.36D.50
答案
A
解析
业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),最新题库考前超压题,金考典软件考前更新,下载链接 www.jinkaodian.com 业务招待费扣除限额2=2200×5‰=11(万元),税前准予扣除的业务招待费为11万元。
