问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一批音响,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.80x13%
B. (80+10) x13%
C. (80+20) x13%
D. (80+20+10) x13%
答案
D
解析
进口不缴纳消费税的货物,进口增值税= (关税完税价格+关税) x增值税税率= (80+20+10) x13%=14.3 (万元)。
