问题
某矿山2018年5月销售自采铁矿石原矿500吨,每吨不含税价格为0.05万元。已知铁矿石原矿和精矿的换算比为1.6,铁矿石资源税税率为2%,则该矿山当月应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.3125
B.3200
C.3400
D.8000
答案
B
解析
应缴纳的资源税=500×0.05×1.6×2%×10000×40%=3200(元)
