位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业

Loveyou2019-12-17  7

问题 位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。其中:营业外支出包括对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。计算上述业务应调整的应纳税所得额。

选项

答案

解析(1)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)(2)公益捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元)调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元)(3)直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除。(4)上述业务应调增应纳税所得额=4.8+20=24.8(万元)。
