首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。A:0.25 B:
从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。A:0.25 B:
admin
2020-12-24
57
问题
从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。
选项
A:0.25
B:0.28
C:0.35
D:0.38
答案
D
解析
此题考查单利复利的计算c按照单利计算的利息为10*6%*5=3(万元)。按照,复利计算的利息为10*(F/P,6%,5)-10=3.38(万元)。差额即为3.38-3=0.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pEKQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。现增
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
购置新车,有三种方案可供选择:第一种车寿命周期费用为98万元,系统效率为77万吨千米/车年;第二种车寿命周期费用为67万元,系统效率为56万吨千米/车年;...
按照道路旅客运输企业等级条件的要求,经营业绩满足:总营业收入>1500万元,其中客运营业收入>1000万元的客运企业为()级企业。A:—B:二C:三D:四
共用题干 某汽车货运公司2012年10月完成货运任务6000件,货运总收入1080万元;全月发生货物破损、湿损、变质、错运各2件,发生货物污染6件,发生...
共用题干 某汽车货运公司2012年10月完成货运任务6000件,货运总收入1080万元;全月发生货物破损、湿损、变质、错运各2件,发生货物污染6件,发生...
共用题干 某汽车货运公司2012年10月完成货运任务6000件,货运总收入1080万元;全月发生货物破损、湿损、变质、错运各2件,发生货物污染6件,发生...
某企业上年度实现经营收入2亿元,则该企业本年度应安排安全管理经费()。A.100万元~200万元B.200万元~400万元C.400万元~600万元D
随机试题
在下述区域附近拟建环城高速公路,按照《环境影响评价技术导则声环境》,其环境噪声现
以下对链球菌的描述,不正确的是 A.革兰阴性球菌 B.革兰阳性球菌 C.可
药品监督管理部门经监督抽验发现,某医院使用的人血白蛋白注射液中的白蛋白含量仅为0
甲公司为一家在上海证券交易所上市的企业,成立于2013年,主要从事能源的开发、生产与销售,所需要原材料X主要依赖于国外进口,产品主要在国内市场销售。201...
患女,30岁。发热,大便坚结,五六天未解,腹痛胀满,谵语发狂。宜用大黄配伍的药物是A:栀子B:黄芩C:石膏D:芒硝E:番泻叶
根据《工程测量规范》(GB50026—2007),数字高程模型建立后应进行检查,并符合下列规定:对用实测数据建立的数字高程模型,应进行外业实测检查并统计精...
项目节能审查按照()实行分级管理。A:项目管理权限B:环境影响评价技术导则C:总量控制要求D:建设项目的特点及规模
下列有关组织、强迫、引诱、容留、介绍卖淫罪,说法正确的是:()A.明知是淫秽网站而租用广告为其淫秽网站提供资金的,应以传播淫秽物品牟利罪论处B.网站版主明知是
刘女士了解到,()是以人民币标明面值,以外币认购和买卖,在上海和深圳两个证券交易所上市交易的股票。A:A股B:B股C:H股D:N股
下列工程建设项目中,可不进行招标的是()。A.供水、供电、供气、供热项目B.需采用专用技术的项目C.使用国家对外借款或担保所筹资金的项目D.使用国际组织或