首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司下一年度某产品预算资料如下(单位:元): 假设公司该产品生产
甲公司下一年度某产品预算资料如下(单位:元): 假设公司该产品生产
天天题库
2019-12-17
42
问题
甲公司下一年度某产品预算资料如下(单位:元):
假设公司该产品生产和销售平衡,预计下一年销售120000件产品,产品售价定为30元,公司适用的所得税率为25%。要求:<1>?、计算保本销售量(取整数);<2>?、计算边际贡献率;<3>?、计算下一年的预计利润;<4>?、计算安全边际率;<5>?、判断甲公司的经营安全程度;<6>?、计算甲公司利润对销售量和单价的敏感系数。
选项
答案
解析
<1>、单位变动成本=3+6+1.5+4.5=15(元)设保本销售量为Q,则有:(30-15)×Q-(500000+778400)=0Q=(500000+778400)/(30-15)=85227(件)(0.5分)<2>、边际贡献率=单位边际贡献/单价=(30-15)/30×100%=50%(0.5分)<3>、预计利润=120000×(30-15)-(500000+778400)=521600(元)(1分)<4>、安全边际率=(120000-85227)/120000=28.98%(0.5分)<5>、甲公司的安全边际率为20%~30%,比较安全。(0.5分)<6>、销量为120000件时利润为521600,销量增加10%之后增加的利润=(30-15)×120000×10%=180000(元)利润增长率=180000/521600×100%=34.51%利润对销售量的敏感系数=34.51%/10%=3.45(1分)单价提高10%:单价增加=30×10%=3(元)单价增加之后的利润=120000×(33-15)-(500000+778400)=881600(元)利润增长率=(881600-521600)/521600×100%=69.02%利润对单价的敏感系数=69.02%/10%=6.90(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pGz9KKKQ
相关试题推荐
为解决某社区居民与物业公司因车辆停放和垃圾清运而产生的矛盾,社会工作者采用问题解
对于金融机构而言,假设期权的v=0.5658元,则表示( )。
2009年11月,某公司将白糖成本核算后认为期货价格在4700元/吨左右卖出就非
8月份,某银行Alpha策略理财产品的管理人认为市场未来将陷入震荡整理,但前期一
某大型电力工程公司在海外发现一项新的电力工程项目机会,需要招投标。该项目若中标,
对于深圳市用人单位新招聘的聘任制公务员,下列情形中,除()外,用人机关不得约
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
某公司近两年的业绩均呈下滑趋势。该公司拟采取裁员政策,以淘汰不合格的员工。不合格
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
随机试题
有关中心性渗出性脉络膜病变说法错误的是 A.又可称之为特发性脉络膜新生血管
脑室系统不包括 A.松果体上隐窝 B.孟氏孔(室间孔) C.侧孔 D.外
乘数大小取决于边际消费倾向,边际消费倾向越大,乘数越大。
义务教育的重点和难点在()
由理想运放组成的放大电路如图所示,若R1=R3=1kΩ,R2=R4=10kΩ该电
下列疾病的临床表现中有呼气性呼吸困难的是
根据我国《担保法》,不可以作为抵押物的有()。
下列属于单侧平衡的是A.侧方平衡B.前伸平衡C.正中平衡D.尖牙保护平衡E.点接触平衡
把建立社会主义市场经济体制确定为我国经济体制改革目标的会议是():A.中共十一届三中全会B.中共十四大C.中共十四届三中全会D.中共十五大
提出最近发展区理论的心理学家是{}。