首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为
恬恬
2019-12-17
27
问题
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2013年度实现净利润3 000万元,年初股东权益总额为20 000万元,年末股东权益总额为21 800万元,2013年股东权益的增加全部源于利润留存。公司没有优先股,2013年年末普通股股数为10 000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票。预计甲公司2014年及以后年度的利润增长率为9%,权益净利率保持不变。 (2)甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集了以下相关数据:
要求一:使用市盈率模型下的修正平均市盈率法计算甲公司的每股股权价值。 要求二:使用市净率模型下的修正平均市净率法计算甲公司的每股股权价值。 要求三:判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因
选项
答案
解析
(1)甲公司每股收益=3 000/10 000=0.3(元)可比公司平均市盈率=(8/0.4+8.1/0.5+11/0.5)/3=19.4 可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%修正平均市盈率=可比公司平均市盈率÷(可比公司平均增长率×100)=19.4÷(8%× 100)=2.425甲公司每股股权价值=修正平均市盈率×甲公司增长率×100×甲公司每股收益=2.425×9%×100×0.3=6.55(元)(2)甲公司每股净资产=21 800/10 000=2.18(元)甲公司权益净利率=3 000/[(20 000+21 800)/2]=14.35% 可比公司平均市净率=(8/2+8.1/3+11/2.2)/3=3.9 可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21% 修正平均市净率=可比公司平均市净率÷(可比公司平均权益净利率×100)=3.9÷(21%×100)=0.19 甲公司每股股权价值=修正平均市净率×甲公司权益净利率×100×甲公司每股净资产=0.19×14.35%×100×2.18=5.94(元) (3)甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映收入和产出的关系。用市盈率法对甲公司估值更合适。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pQilKKKQ
相关试题推荐
×年×月×日14时7分,某市煤气公司液化气站的102号400m3液化石油气球罐发
某大型石油化工生产企业,原油加工能力1500万m3/年。厂区外设有原油储罐区,在
企业劳动关系调整信息的收集和处理,包括( )环节。
企业实行岗位薪酬体系,应当达到的要求包括( )。
企业可以通过多种形式与商学院合作,主要包括( )。
作业组是企业中最基本的协作方式,需要成立作业组的情形包括( )。
对企业招聘活动过程的评估,主要采用的评价指标有( )。
按照定员标准的具体形式,企业定员标准可分为( )。
以下关于企业劳动定额水平的表述,正确的有( )。
企业选择招聘渠道的主要步骤有:①选择适合的招募方法②确定合适的招聘来源③分
随机试题
按照规划的性质分类,企业人力资源规划可以分为()。 A.总体规划和具体规划
患者,男,21岁。在校大学生。经常表现出尊师爱校、助人为乐的行为,不仅在学习上帮
主要反映肾小球滤过功能的检查是
2000年3月,香港期货交易所与()完成股份制改造,并与香港中央结算有限公司合
下列资金不列入非税收入的是()。
关于编制项目工作计划的说法,正确的有()
下列不按五行相生顺序排列的是
患者,男,35岁,反复晕厥,抽搐2天。查体:心率38次/分,脉律不规则,心尖区第一心音强弱不等,血压100/65mmHg。 在治疗过程中患者突然神志不清...
研究者希望了解职业生涯规划培训对提升大学生就业信心的影响,将30位大学生分为随机的或匹配的两组后,利用自信量表对两组人员分别进行测量。结果显示,实验组和控...
下列关于资产结构分析的说法,正确的有()。A.资产结构是指各项资产占总资产的比重B.资产结构分析可用来判断借款人资产分配的合理性C.通常制造业的固定资产和