问题
王某在北京工作,2019年1月工资为9000元,发放2018年奖金3000元,公司代扣的三险一金为1020元,其为独生子女,其父母年满60周岁,在公司附近租房,每月房租为2500元,不考虑其他事项,2019年1月王某应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、0
B、44.4
C、74.4
D、119.4
答案
C
解析
1月份应预扣预缴的个人所得税=[(3000+9000)-5000-1020-2000-1500]×3%=74.4(元)
