问题
甲公司是从事原材料生产的小规模纳税人,2019年1月把其自建的办公楼销售给乙公司,含税销售价格为900万元,该办公楼的成本为:购置土地价款为100万元、劳务费用10万元、材料费用100万元以及其他相关税费19万元。2019年1月甲公司销售办公楼应纳增值税( )万元。
选项
A.42.86
B.22.46
C.25.00
D.24.98
答案
A
解析
小规模纳税人(非房地产企业)销售自建的不动产计税依据为全部价款和价外费用。应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。
