问题
中国居民李刚先生2017年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通信费600元(当地政府通信费公务费用扣除标准300元),又从另外的上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。针对上述李刚先生2017年11月份应纳个人所得税税额为多少元?
选项
答案
解析
李刚先生取得的工资、薪金所得应纳个人所得税=(8000+2000+1000+600-300-3500)×20%-555=1005(元)。 李刚先生取得的董事费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元),李刚先生合计应纳个人所得税=1005+440=1445(元)。
