问题
北京城区某企业为专门销售不动产的企业,其营业额为600万元,则该企业应纳城市维护建设税税额为( )万元。A.1.2B.2.1C.3.6D.6.0
选项
答案
B
解析
对于销售不动产,营业税税率为5%。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。城市维护建设税的税率为:纳税人所在地为市区的,税率为7%;为县城、建制镇的,税率为5%;为其他地区的,税率为1%,则该企业应纳城市维护建设税税额=600×5%×7%=2.1(万元)。
