首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908...
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908...
admin
2020-12-24
36
问题
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为( )元。
选项
A.66 910
B.88 115
C.89 540
D.155 290
答案
C
解析
本题考查的是:货币时间价值的计算。 在某一特定时间点上支付或收取),经过一段时间后再相应地一次性收取(或支付)的款项,即为一次性收付款项。其复利终值计算公式为:F=P(F/P,i,n),其中P为现值;F为终值;为即期利率;n为计息周期数;(F/P,i,n)为复利终值系数; 题干中表述的年初存入,五年后一次性提取的行为属于一次性收付款项;该笔资金50000元,年利息率为12%,存人5年;每年复利2次,实际上该笔资金在5年末是以6%的利率复利了10次; 依据复利终值计算公式,该企业第五年末的本利和为F=P(F/P,i,n)=50000×(F/P,6%,10)=50000×1.7908=89540(元);
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/q9XKKKKQ
相关试题推荐
商业银行新的业务运营模式的核心是()。A:前后台分离B:设大堂经理C:前后台合并D:设综合业务窗口
金融制度创新使商业银行与投资银行业务领域的界限()。A:逐渐清晰B:大大强化C:逐渐模糊D:保持不变
银行为了通过风险转移来管理操作风险,可以采取的机制和手段是()。A:对职员定期轮岗B:保证信息系统的安全C:业务外包D:优化管理流程
反映商业银行在一定时期内资产、负债和所有者权益各项目增减变化的动态报表是()。A:利润表B:财务状况变动表C:损益表D:资产负债表
共用题干 设某地区某个时间流通中的通货为1500亿元,中央银行的法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。根...
共用题干 某商业银行于2013年8月开展了如下业务:{图}{图1}根据以上材料,回答下列问题:该银行吸收存款1000万元后,即存人中央银行200万元,按法定存
共用题干 某商业银行于2013年8月开展了如下业务:{图}{图1}根据以上材料,回答下列问题:该银行的下列业务,属于资产业务的是()。A:购进长海机器厂企业
共用题干 某商业银行于2013年8月开展了如下业务:{图}{图1}根据以上材料,回答下列问题:按规定该银行不能开展的业务有()。A:为发电厂提供咨询服务收取
共用题干 某商业银行于2013年8月开展了如下业务:{图}{图1}根据以上材料,回答下列问题:该银行办理的资产负债业务包括()。A:办理于当年11月到期国库
共用题干 2010年以后,各大商业银行逐渐取消了住房贷款的优惠利率。北京、上海都出台了房屋限购令。中国人民银行也在年内5次上调存款准备金率,在3年内首次...
随机试题
注册在境内的企业赴境外直接上市的方式路径相对简单,但由于严格的财务要求,此模式更
秦汉四百年间,政治与文化相互推动,形成互补机制,其效应是:统一认为是合理的、正常
城市基础管理体制的改革,促使社区治理主体从政府单一主体向多元主体发展,形成了既能
诊断先天心血管病与心脏瓣膜病最可靠与有价值的检查方法是A.心电图B.胸部X线检查C.动态心电图D.超声心动图E.胸部CT
患者男,54岁。心肌梗死后4个月复诊,血压145/90mmHg,心电图V3~V5导联ST段持续抬高,心尖区有反常搏动。可能的诊断为A:梗死后综合征B:心梗复发
共用题干 男,61岁。胃溃疡胃大部切除术后3周,进食15~20分钟后出现上腹饱胀、恶心、呕吐、头晕、心悸、出汗、腹泻等。为避免出现上述症状,应采取的措施是A
项目人力资源管理的目的是( )。2014 A.提高员工的业务水平 B.建立广泛的人际关系 C.降低项目的人力成本 D.调动所有项目...
对工程项目施工负有全面管理责任的是()。A.建设单位项目部B.施工企业法定代表人C.项目总监理工程师D.施工方项目经理
非结算会员在期货交易中违约的,全面结算会员期货公司应先以风险准备金承担该非结算会员的违约责任;风险准备金不足的,全面结算会员期货公司应当以自有资金和该非结...
某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下: (1)每月工资收入为7300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;...