首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。
Loveyou
2019-12-17
64
问题
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款:项目第2年投资5400万元,全部为甲银行贷款;甲银行贷款年利率为9.0%,按年复利计息,项目竣工时一次性还清本息。项目竣工后开发商将购物中心用于出租经营,且立即向乙银行申请抵押贷款以偿还甲银行贷款本息,乙银行贷款期限为3年、年利率为7%,按年付息、到期还本。购物中心的可出租面积为总建筑面积的70%,采用基础租金加百分比租金形式出租,基础租金不随时间变化,百分比租金为超额营业额的10%。预计购物中心的出租率为95%,年超额营业额为10000万元。购物中心的运营成本为毛租金收入的35%。开发商于项目运营3年后整体转售,净转售收入是年净经营收入的9.5倍。假设投资和贷款发生在年初,收入、运营成本和还款均发生在年末,不考虑所得税及其他税收。请回答下列问题:(1)若开发商要求的自有资金目标收益率为20%,则购物中心的年最低基础租金为多少元/m2(精确到个位)(2)在该最低基础租金水平下,设项目全部投资的目标收益率为13%,求项目全部投资的内部收益率是多少(精确到小数点后2位)
选项
答案
解析
1.现金流出项目的计算1)第1年年初:投资8100万元,其中自有资金5400万元,贷款为2700万元2)第2年年初:投资5400万元,全部为贷款3)到第2年末,一次性本利清F=2700×(1+9%)2+5400×(1+9%)=9093.87(万元)由于项目全部出租经营,没有销售收入,所以偿还甲银行的本利总计9093.87万元的贷款,必须全部通过向乙银行申请抵押贷款为偿还,所以在第3年年初向乙银行申请的贷款本金为9093.87万元4)乙银行贷款期限为3年,年利率为7%,按年付息,到期还本第三、四年末的付息额:9093.87×7%=636.57(万元)第五年末的还本付息额:9093.87+636.57=9730.44(万元)2.现金流入项目的计算1)设年最低基础租金为A万元/m2年基础租金:15000×70%×95%A=9975A(万元)年百分比租金:10000×10%=1000(万元)第3、4、5年末的净经营收入=(1000+9975A)×(1-35%)=650+6483.75A(万元)3.第5年末的转售收入:9.5×(650+6483.75A)=6175+61595.63A(万元)自有资金现金流量表(常规表示方法)[img]/upload/tiku/224/7428846_1.png[/img]第2年末偿还第一次贷款本息合计为9093.87万元,但由于全部用第二次贷款的金额来偿还,没有现金还款部分,故第2年末的还本付息额应为0。自有资金现金流量表(特殊表示方法)[img]/upload/tiku/224/7428846_1_1.png[/img]第2年末偿还第一次贷款本息合计为9093.87万元,如果在现金流入项中加入贷款一项,则第2年末的还本付息就填9093.87。当净现值为零时,可得出年最低基础租金A的值,折现率就用自有资金目标收益率20%。NPV=-5400+(6483.75A+13.43)/(1+20%)3+(6483.75A+13.43)/(1+20%)4+(68079.38A-2905.44)/(1+20%)5=0-5400+(3752.17A+7.77)+(3126.81A+6.48)+(27359.58A-1167.63)=06553.38=34238.56AA=0.1914(万元/m2)即:1914元/m2【第2小题解答】全部投资现金流量表[img]/upload/tiku/224/7428846_1_2.png[/img]将A=0.1914代入表中全部投资现金流量表[img]/upload/tiku/224/7428846_1_3.png[/img]已知全部投资的目标收益率为13%。i=13%时NPV1=-8100-5400/(1+13%)+1891/(1+13%)3+1891/(1+13%)4+19855.4/(1+13%)5=368.30i=14%时NPV2=-8100-5400/(1+14%)+1891/(1+14%)3+1891/(1+14%)4+19855.4/(1+14%)5=-128.57FIRR=13%+(14%-13%)×368.30/(368.30+128.57)=13.74%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qFZsKKKQ
相关试题推荐
图中是2008年北京奥运会部分体育项目的图标,其借鉴的汉字字体是( )。
素质教育对学生潜能开发和个性特长高度重视体现了素质教育的( )。
关于气雾剂,喷雾剂质量检查项目的说法正确的()
其中检验数据结果符合标准规定的项目有()
案例四: 下面是某求助者的SCL—90测验结果 总分219 阴性项目数32
简单任务下,注意广度为()个项目。
大脑皮质面积最大的区域是()
首次公开发行股票的发行人和主承销商应当在发行和承销过程中公开披露的信息包括()
发行人、上市公司的控股股东、实际控制人指使从事擅自改变公开发行证券所募集资金的用
未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行证券的,责令停止发行,退还所募资金并加
随机试题
材料:移动互联网调查中国移动互联网市场规模2013年第二季度移动互联网市场规模
患者,男性,50岁。尿毒症,目前神志模糊,肌张力消失,心音低钝,脉搏细弱,血压下
对可逆性抑制剂的描述,正确的是
国家秘密的保密期限已满的,____。(出题单位:重庆市委直属机关工委推荐单位:重庆学习平台)A、自行解密B、机关、单位负责人批准解密C、报上级机关批准解密
网络咖啡屋又称网咖,目前在都市非常流行,不少专家觉得这是一个很好的服务方向,很有市场前途。但实际上,网咖的经营遇到了很多的困难,其中之一就是电信部门网络...
男,49岁。4小时前突然出现胸骨后闷痛,呈持续性,ECG示:II、III、aVF导联ST段弓背向上抬高0.2mv。最可能的诊断是A.变弄型心绞痛B.急性
以下关于建筑材料采购合同内容描述正确的是()。A.采购方提货的,以提货的具体日期为准B.材料的包装物由材料的供方负责供应,供方可适当向需方收取一定费用C.凡
若苹果每千克为2元时,供给量为200万千克;若价格上涨为2.5元时,供给量为300万千克,则苹果的供给弹性类型为()。A:单位弹性B:没有弹性C:富有弹性
个人消费贷款不包括()。A.个人汽车贷款B.个人教育贷款C.个人商用房贷款D.个人住房贷款
下列不属于货币市场特征的是()。A.交易量大,交易频繁B.低风险,低收益C.期限长,高收益D.期限短,流动性高