问题
某外贸公司(位于县城,为一般纳税人),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将一处闲置的厂房转让,取得不含税收入550万元,2016年1月购入该厂房时支付不含税价款360万元、各种税费12万元。该公司销售不动产按简易办法计税。该公司本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
选项
A.21.44
B.17.84
C.17.60
D.16.76
答案
D
解析
出口退还增值税和消费税,不退还城市维护建设税及教育费附加;一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(550-360)×5%×(5%+3%)=16.76(万元)。
