问题
2019年农村居民甲某占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税( )元。(甲某在规定用地标准以内新建自用住宅)
选项
A、3750
B、7500
C、6250
D、12500
答案
A
解析
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植棉花和小麦不缴纳耕地占用税。甲某当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。 【该题针对“耕地占用税应纳税额的计算”知识点进行考核】
