首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基
共用题干 某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基
免费考试题库
2019-12-17
38
问题
共用题干某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基准收益率为12%。
根据题意,回答下列问题:
选项
下列说法错误的是()。A:两个互斥方案的计算期不同,各方案的现金流量在各自计算期内的现值一般不具有可比性,如果要使用现值指标进行方案比选,必须设定一个共同计算期B:可以采用最小公倍数法确定共同计算期C:适合采用年值折现法对各方案比选D:用年值折现法求净现值时,共同计算期的取值大小会影响方案比选结果
答案
BD
解析
选项B,用最小公倍数法求得的计算期过长,甚至远远超过所需的项目寿命期或计算期的上限,这就降低了所计算方案经济效果指标的可靠性和真实性,因此不适合用最小公倍数法确定共同计算期;选项D,用年值折现法求净现值时,共同计算期的取值大小不会影响方案比选结果。 年值折现法实际上是年值法的一种变形,隐含着与年值法相同的接续方案假定;用年值折现法求净现值时,共同计算期的取值大小不会影响方案比选结果,在实际运用中,共同计算期的取值通常不大于最长的方案计算期,不小于最短的方案计算期;选择最短的7年为共同计算期,按年值折现法,方案1和2的净现值分别为:NPV<sub>1</sub>=-1000+400/12%[1-1/(1+12%)<sup>7</sup>]=825.50(万元);NPV<sub>2</sub>={-1500*[12%(1+12%)<sup>8</sup>/(1+12%)<sup>8</sup>-1]+750}*[(1+12%)<sup>7</sup>-1]/12%(1+12%)<sup>7</sup>=2039.98(万元)。通过计算比较,方案2的净现值在第7年较大,为较优方案。 不确定性分析是房地产投资决策的重要依据,其意义主要体现在两个方面:①不确定性分析有助于投资决策的科学化。通过对不确定因素的综合分析,可以对投资方案作进一步的分析判断,以评价投资方案的可行性,在一定程度上避免决策失误所带来的巨大损失:②不确定性分析有助于加强项目的风险管理和控制。通过对投资项目的不确定性分析,可以使投资者认识到项目的主要不确定因素来源于何处,将对项目产生多大的影响,从而采取有针对性的措施,在风险一旦来临的时候不会束手无策,可以从容应对,以减少风险损失。 盈亏平衡分析分为线性盈亏平衡分析和非线性盈亏平衡分析。对于房地产投资项目一般只进行线性盈亏平衡分析。 选项A,变现风险是指投资者急于将房地产转换为现金时由于折价而导致资金损失的风险;选项C,资本价值风险是指收益率的变化使得预期资本价值与现实资本价值之间产生差异而导致的风险;选项D,持有期风险是指与房地产投资持有时间相关的风险。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qYQlKKKQ
相关试题推荐
大数据的特征包括()。
以下属于移动数据业务的有()。
下列有关增量成本的叙述,正确的是()。
()是指在不影响后序活动最早开始时间和有关时限的前提下,一项活动可以利用的机动时
某企业购置某种设备,投资100000元,该设备寿命期为10年,投入使用后前3年每
某投资项目建设期分两次投资,期初投资1000万元,一年后又投入500万元,经测算
以下关于长期投资和短期投资的说法中,不正确的是()。
某工程项目建设投资200万元,建成投产后年均收入50万元,年生产经营费用25万元
以下属于投资项目静态评价指标的是()。
企业自身的资金积累,主要由初始投资形成的股本、折旧基金以及留存收益构成的是()。
随机试题
关于高血压,以下说法中不正确的是 A.高血压的发生与遗传、年龄、体态、职业、情
血脑屏障的作用是 A.阻止所有细菌进入大脑 B.使药物不易穿透,保护大脑
客户保证金不足时应该()。
下列关于消防控制室图形显示装置的说法,正确的有()。
数据管理系统是把现有( )以一定的数据格式录入到计算机里,以数字的形式保存起来
设X1,X2,…,X27是来自均匀分布U(0,3)的一个样本,则样本均值的近似分
真性脾破裂:
下列哪项不是缺隙保持器的适应症A.一侧或双侧多数乳磨牙早失,影响患儿咀嚼功能者B.恒牙胚牙根已形成1/2以上者,牙冠上无骨组织覆盖者C.恒牙胚牙冠上覆盖有较
能诱导超敏反应的抗原称为A.半抗原B.变应原C.耐受原D.超抗原E.丝裂原
审计人员从工资结算表中抽取若干记录追查至企业员工名册,该程序可用于证实()A企业是否在工资结算表中虚构员工名单套取资金B.员工薪酬的确定是否恰当合理C