问题
某市房地产开发公司为一般纳税人,2019年7月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.233.66
B.229.70
C.300
D.360
答案
A
解析
扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元) 不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元) 土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元) 增值额与扣除项目金额的比率=572.15÷349.41×100%=163.75% 应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元)
