问题
2015年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税( )万元。
选项
A.1.56B.1.90C.1.30D.1.80
答案
A
解析
本题考查车辆购置税的计算。车辆购置税对“购置自用”的行为征税,销售的小汽车,由购买方缴纳车购税;抵债的小汽车,由债权人缴纳车购税;留作自用的小汽车,才需要4S店缴纳车购税,应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。
