问题
地处市区的A企业,2019年4月应缴纳增值税300万元,其中因符合有关政策而被退库20万元、进口货物应缴纳增值税30万元。实际缴纳消费税150万元,因故被加收罚款和滞纳金3万元,则下列说法不正确的是( )。
选项
A.该企业应缴纳城市维护建设税30.31万元
B.该企业应缴纳教育费附加12万元
C.对增值税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
D.假设A企业属于实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
答案
A
解析
对于城市维护建设税及教育费附加有“进口不征、出口不退”的规定,2019年4月丰达企业应缴纳城市维护建设税=(300-20-30+150)×7%=28(万元)。 应缴纳教育费附加=(300-20-30+150)×3%=12(万元)
