问题
师张某2017年10月取得收入情况如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题:
资料1:律师张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助案件处理,支付刘某报酬5000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
资料2:张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税 ( )元。
选项
A.2880
B.3200
C.4800
D.5200
答案
D
解析
应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
