问题
某服装厂(增值税一般纳税人)将服装1000件用于对外投资,已知每件衣服的对外不含税售价为1000元,成本为800元。该企业未提取存货跌价准备。
其会计处理为:
借:长期股权投资—其他股权投资 800000
贷:库存商品 800000
关于该业务的会计处理的说法,正确的是( )。
选项
A.造成少计提增值税销项税额104000元
B.账务调整分录为:借:长期股权投资—其他股权投资 330000 主营业务成本 800000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费—应交增值税(销项税额) 130000
C.该服务厂改变衣服的用途但未改变所有权属,因此作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计算缴纳企业所得税
D.应借记“营业外支出”1130000元
答案
B
解析
本题考查视同销售方式的增值税检查。企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算增值税销项税额,销项税额=1000×1000×13%=130000(元)。正确的会计处理为: 借:长期股权投资—其他股权投资 1130000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费—应交增值税(销项税额) 130000 借:主营业务成本 800000 贷:库存商品 800000
