首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子...
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子...
admin
2020-12-24
55
问题
母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子公司上期从母公司购入的产品仅对外销售了40%,另外60%依然为存货。由于产品已经陈旧,预计其可变现净值进一步下跌为40万元,子公司再次计提跌价准备,期末编制合并财务报表时(假设不考虑所得税影响),母公司应抵销的项目和金额有( )。
选项
A.“期初未分配利润”,15万元
B.“营业成本”,6万元
C.“存货”,12万元
D.“存货跌价准备”,12万元
答案
AB
解析
分录为: 借:期初未分配利润20 贷:营业成本 20 借:营业成本 12 贷:存货[(100-80)×60%]12 借:营业成本 2 贷:存货——存货跌价准备 2 提示:存货——存货跌价准备是存货的备抵科目,第二年出售了40%,需要结转成本,由于上年确认了5万的跌价准备,所以出售的40%按其所占的份额结转存货跌价准备冲减营业成本。 借:存货——存货跌价准备 5 贷:期初未分配利润 5 借:存货——存货跌价准备 9 贷:资产减值损失 9 子公司期末存货成本=100×60%=60(万元),可变现净值=40(万元),本期计提跌价准备=20-(5-2)=17(万元);集团角度成本=80×60%=48(万元),合并角度应计提跌价准备=48-40=8(万元);全部发生在本期,所以合并报表角度应冲减本期计提准备=17-8=9(万元)。 应抵销“存货”项目金额=12+2-5-9=0,选项C不正确;因为存货跌价准备是科目而不是报表项目,选项D不正确。 【该题针对“内部商品交易的合并处理”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rJCKKKKQ
相关试题推荐
投资中心的业绩报告通常包含的评价指标不包括()。A.成本B.利润C.产品的市场占有率D.投资报酬率
企业按弹性预算的公式法编制费用预算,预算直接人工工时为5万小时,固定成本为15万元,总成本费用为55万元;如果预算直接人工工时达到6万小时,...
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,有关资料如下所示: 设备有关资料 单位:元 已知该公司所得税税率为25%,资本成本为10%。 ...
ABC公司研制成功一种新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;...
已知某企业预计进行项目投资,资本成本为12%,该投资项目的现值指数为1.5,则下列对该投资项目评价指标表述中,正确的有()。A.内含报酬率大于12%B.净现
下列关于财务杠杆说法正确的有()。A.固定融资成本是引发财务杠杆效应的根源B.财务杠杆的大小由固定融资成本和息税前利润共同决定C.财务杠杆系数为1,则不存
可能导致企业资本成本上升的因素有()。A.在货币供给不变的情况下货币需求增加B.预期通货膨胀下降C.企业的经营杠杆提高D.证券市场的流动性差
某公司2018年末总资产1000万元,其中非流动资产600万元。非流动负债100万元,股东权益700万元,净利润90万元,全部利息费用7.5万元,其中资本...
甲公司是一家制造业企业,为适应市场需求,在A产品的基础上更新换代生产B产品,预计营业期为5年。如果B产品投产,需要新购置成本为2400万元的设备一台,税法...
C公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,该零件既可自行制造也可外购取得。 如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本37.5元,每日生产量...
随机试题
执业药师继续教育实行 A、学分制 B、考试制 C、备案制 D、许可制
某规划部门批准了甲的建房申请,但甲的房子被水利部门以违章建筑为由强行拆除,甲对水
单位工程具备开工条件时,施工单位需要向项目监理机构报送《工程开工报审表》。同时具
非吸气型泡沫喷头只能采用的低倍数泡沫液是()。
如果张辉投资甲项目300万元,乙项目150万元,甲项目有2/3的概率亏损
做下列各种皮试时,应注入的剂量不准确的是()
韩愈说:“师者,所以传道、授业、解惑也。”其所谓“道”具体是指 A.礼乐B
男性,50岁,2个月前吃干硬食物时出现梗噎感,喜软食,且梗噎感越来越明显,体检无
甲公司由于经营管理不善,严重亏损,同行乙公司欲对其进行兼并,现在需要对甲公司资产进行评估。该公司有一项专利技术(属于实用新型),3年前自行研制开发并获得专...
根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司董事会的表述中,正确的有( )。A.董事会成员中应当有公司职工代表B.董事会每年度至少召开2次定期会议C.董事