问题
某居民企业2017年“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计3000万元;发生职工福利费合计500万元;发生职工教育经费60万元;拨缴工会经费50万元,已取得《工会经费收入专用收据》。分别计算各个项目需要纳税调整的金额。
选项
答案
解析
①实际发生的工资总额3000万元,可以税前扣除。②职工福利费税法规定扣除限额=3000×14%=420(万元)企业实际发生500万元,超过标准。调增应纳税所得额=500-420=80(万元)③职工教育经费税法规定扣除限额=3000×2.5%=75(万元)企业实际发生60万元,未超过标准,无须进行纳税调整。④工会经费税法规定扣除限额=3000×2%=60(万元)拨缴的工会经费是50万元,并取得《工会经费收入专用收据》,未超过标准,无须进行纳税调整。
