首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司上年主要财务数据如表所示(单位:万元): 要求: (1)计算上年的可持续增长率。 (2)假设本年的营业净利率提高到10%,其他的财务比率不...
A公司上年主要财务数据如表所示(单位:万元): 要求: (1)计算上年的可持续增长率。 (2)假设本年的营业净利率提高到10%,其他的财务比率不...
admin
2020-12-24
76
问题
A公司上年主要财务数据如表所示(单位:万元):
要求:
(1)计算上年的可持续增长率。
(2)假设本年的营业净利率提高到10%,其他的财务比率不变,不增发新股和回购股票,计算本年的实际增长率和可持续增长率,比较本年的实际增长率、上年的可持续增长率和本年的可持续增长率的大小。
(3)假设本年的利润留存率提高到100%,其他的财务比率不变,不增发新股和回购股票,计算本年的实际增长率和可持续增长率,比较本年的实际增长率、上年的可持续增长率和本年的可持续增长率的大小。
(4)假设本年的权益乘数提高到2.5,其他的财务比率不变,不增发新股和回购股票,计算本年的实际增长率和可持续增长率,比较本年的实际增长率、上年的可持续增长率和本年的可持续增长率的大小。
(5)假设本年的资产周转次数提高到4,其他的财务比率不变,不增发新股和回购股票,计算本年的实际增长率和可持续增长率,比较本年的实际增长率、上年的可持续增长率和本年的可持续增长率的大小。
选项
答案
解析
(1)上年的可持续增长率=240/(1200-240)×100%=25% (2)本年的可持续增长率=80%×10%×2×2.5/(1-80%×10%×2×2.5)=66.67% 假设本年的销售额为W万元, 则:本年末的股东权益=1200+W×10%×80%=1200+0.08W 本年末的总资产=(1200+0.08W)×2=2400+0.16W 根据销售收入/年末总资产=2.5可知, 本年末总资产=W/2.5=0.4W 所以,2400+0.16W=0.4W 解得:W=10000(万元), 即本年的实际增长率=(10000-6000)/6000=66.67% 结论:在仅仅提高营业净利率的情况下,本年的实际增长率=本年的可持续增长率>上年的可持续增长率。 (3)本年的可持续增长率=100%×5%×2×2.5/(1-100%×5%×2×2.5)=33.33% 假设本年的销售额为W万元, 则:本年末的股东权益=1200+W×5%×100%=1200+0.05W 本年末的总资产=(1200+0.05W)×2=2400+0.1W 根据营业收入/年末总资产=2.5 可知,本年末总资产=W/2.5=0.4W 所以,2400+0.1W=0.4W 解得:W=8000(万元),即本年的实际增长率=(8000-6000)/6000=33.33% 结论:在仅仅提高留存收益率的情况下,本年的实际增长率=本年的可持续增长率>上年的可持续增长率。 (4)本年的可持续增长率=80%×5%×2.5×2.5/(1-80%×5%×2.5×2.5)=33.33% 假设本年的销售额为W万元, 则:本年末的股东权益=1200+W×5%×80%=1200+0.04W 本年末的总资产=(1200+0.04W)×2.5=3000+0.1W 根据营业收入/年末总资产=2.5可知,本年末总资产=W/2.5=0.4W 所以,3000+0.1W=0.4W 解得:W=10000(万元), 即本年的实际增长率=(10000-6000)/6000=66.67% 结论:在仅仅提高权益乘数(即提高资产负债率)的情况下,本年的实际增长率>本年的可持续增长率>上年的可持续增长率。 (5)本年的可持续增长率=80%×5%×2×4/(1-80%×5%×2×4)=47.06% 假设本年的销售额为W万元, 则:本年末的股东权益=1200+W×5%×80%=1200+0.04W 本年末的总资产=(1200+0.04W)×2=2400+0.08W 根据营业收入/年末总资产=4可知,本年末总资产=W/4=0.25W 所以,2400+0.08W=0.25W 解得:W=14117.65(万元),即本年的实际增长率=(14117.65-6000)/6000=135.29% 结论:在仅仅提高资产周转次数的情况下,本年的实际增长率>本年的可持续增长率>上年的可持续增长率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rOfKKKKQ
相关试题推荐
境外上市外资股是指中国境内股份有限公司向境外投资人发行的股票,在境外公开的证券交易所流通转让。根据外汇管理法律制度的规定,有关境外上市的外汇管理,下列表述...
下列关于外商直接投资准入管理的表述中,不正确的是()。A.外商投资企业的投资者在营业执照签发前已提交备案信息的,如投资的实际情况发生变化,应在营业执照签发后3
某制药公司因拥有多项药品专利而占据了相关市场90%的份额,有关该公司市场行为的下列表述中,符合反垄断法律制度规定的是()。A.该公司以许可使用费过低为由拒绝某
根据外汇管理法律制度的规定,下列关于外债管理的表述中,不正确的是()。A.外商投资企业甲公司从境外的某银行取得500万美元贷款,可以结汇成人民币在境内使用B
根据涉外经济法律制度的规定,下列关于外商投资企业的组织形式和组织机构的表述中,不正确的是()。A.合营企业的组织形式为有限责任公司或者股份有限公司B.合营企
根据企业国有资产法律制度的规定,国有独资公司的下列事项中,由公司董事会决定的是()。A.发行债券B.减少注册资本C.进行重大投资D.分配利润
根据反垄断公平竞争审查的具体要求,如果某项政策措施具有排除和限制竞争的效果,在符合规定的情况下仍可实施。下列各项中,属于即使具有排除和限制竞争效果仍可实施...
甲公司2017年12月31日的资产负债表显示的净资产为负,财务状况不断恶化。有关资产:商业用房一间,账面价值100万元;融资租赁承租的机器设备一套,账面价...
2018年5月以来,债务人甲公司出现不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力的情形。同年7月份,甲公司的债权人乙银行向人民法院申请对甲公司进行破产清算。甲公司提...
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简称“A公司”)。公司设立后,张某将作为出资的商业用房交付给A公司使用,但一...
随机试题
选择性货币政策工具按调控方式分为直接信用控制和间接信用控制,属于间接信用控制的是
义齿修复模型设计固位体时所依据的是 A.横牙合曲线 B.纵牙合曲线 C.外
依据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,下列关于特种作业操作证复审的说法,
在危机案例处理时,辅导员应该做些什么?
老王今年52岁,某公司中层管理人员,月税后收入8000元,离异,与儿子小王共同生
[单选题]对于人格障碍者,心理咨询的效果是( )。
A.氧化锌黏固粉 B.玻璃离子黏固粉 C.银汞合金 D.磷酸锌黏固粉 E.化学固化黏固粉充填后虽有足够的强度,但易变色的为
口头禅一词来源于佛教禅宗,本意指不去用心领悟,而把一些现成的经验挂在口头,装作有思想,自以为懂得禅的道理。这个词演变至今,则意指一个人习惯在有意或无意间时...
现在城市外来人口很多,城市压力很大,你怎么看这个问题?
下列思想家与其主要思想搭配不正确的一项是()。A.老子——顺其自然、无为而治B.孔子——“仁”“仁者爱人”、仁政治国C.庄子——天人合一、清静无为D.墨子