首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
刘女士的丈夫刚去世。其夫生前年薪10万元,家庭生活费为每年6万元,房贷本息每年3
刘女士的丈夫刚去世。其夫生前年薪10万元,家庭生活费为每年6万元,房贷本息每年3
Loveyou
2020-05-20
30
问题
刘女士的丈夫刚去世。其夫生前年薪10万元,家庭生活费为每年6万元,房贷本息每年3万元。有一个女儿在上小学,学费每年1万元。刘女士年薪1.5万元。他们的家庭存款为10万元,现住房价值50万元,是夫妻共有财产,房贷本金余额30万元。其夫去世时丧葬费用为4万元,生前未投保商业保险。丈夫去世后,刘女士一家的生活费用下降为每年3万元。假设不考虑货币的时间价值,以下说法错误的是( )。①如果刘女士不卖掉房子,现有工作的过渡时间为1.09年②如果刘女士卖掉现在的房子,以每年1.5万元的价格租房居住,则现有工作的过渡时间为9年③如果刘女士卖掉现在的房子,以每年1.5万元的价格租房居住,并打算维持收支相抵,那么刘女士今后应换一个年薪为5.5万元的工作④如果刘女士不卖掉现在的房子,那么在过渡期间内应该换一个年薪至少为6万元的工作A、①、③B、②、④C、①、④D、②、③
选项
答案
B
解析
①项若不卖房,刘女士现有工作的过渡时间=(存款10万元+年薪1.5万元-丧葬费4万元)/(生活费3万元+房贷本息3万元+女儿学费1万元)=1.09年;②项若卖房而以每年1.5万元的价格租房,则刘女士现有工作过渡时间=(存款10万元+年薪1.5万元+卖房收入20万元-丧葬费4万元)/(生活费3万元+房租1.5万元+女儿学费1万元)=5年;③项如果刘女士卖掉现在房子,并以每年1.5万元价格租房,每年总支出=生活费3万元+房租1.5万元+女儿学费1万=5.5万元,为维持收支相抵,刘女士年薪需达到5.5万元;④项如果不卖掉房子,每年总支出=生活费3万元+房贷本息3万元+女儿学费1万元=7万元,则为维持生活,刘女士年薪至少应达到7万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rPwpKKKQ
相关试题推荐
该风险事件一般情况下产生的损失是10万元。下列关于这10万元的说法中正确的是()
2015年10月25日,甲向乙借款10万元,期限一年,并用自己的一辆汽车抵押,但
某企业从银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分1
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
假设王先生与张女士是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助
随机试题
胆道疾病膳食应少量多餐,主要目的是 A.易于消化吸收 B.减少胃部饱胀感
我国证券投资基金反映的是一种()关系?
(2014年)用推土机回填管沟,当无倒车余地时一般采用()。
委托房屋的市场价格是指( )。
W公司召开了职工代表大会讨论集体合同草案,该公司共有代表180名。以下关于集体合
无牙颌口腔专项检查的内容()A.上下颌弓,牙槽嵴大小、形态和位置B.牙槽嵴的吸收情况C.口腔及舌的检查D.唾液分泌量及黏稠度的检查E.以上都对
Itcanbeinferredfromthispassagethat.A.theparadoxthatitisbothnecess
C4途径中,CO2的受体是()。A.草酰乙酸B.磷酸烯醇式丙酮酸C.天冬氨酸D.二磷酸核酮糖
根据现代组合理论,能够反映投资组合风险相对于市场风险大小的是()。A.贝塔系数B.期望值C.权重D.协方差
某混凝土搅拌站原使用砂的细度模数为2.5,后改用细度模数为2.1的砂。改砂后原混凝土配方不变,后发现混凝土坍落度明显变小。 根据以上情况,请回答下列问题...