问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017 年 7 月,甲企业销售自己使用过 3年的小货车,取得含税销售额 41200 元; 销售自己使用过的包装物,取得含税销售额 82400 元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A.2400 B.3600 C.2800 D.3200
答案
D
解析
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依 3%征收率减按2%征收增值税(P315);(2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照 3%征收率征收增值税(P315);(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%) ×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(万元)。
