首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资250
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资250
书海库
2019-12-17
42
问题
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年),新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。<1>、改扩建资本金来源有哪些?(4分)<2>、项目各年所得税前增量净现金流量?(12分)<3>、计算所得税前增量净现值,判断财务上是否可行。(5分)<4>、判断财务生存能力是否可行,为什么?项目在财务上可持续的必要条件是什么?(4分)
选项
答案
解析
<1>、B项目选址还应该考虑市场因素、劳动力因素、社会政策因素、人文因素、集聚因素等。<2>、运营费用比较内容:燃料运输费、产品运输费、动力费、排污费和其他运营费。<3>、 B2方案和B1方案相比较,投资额增加1000万元,年净收益增加250万元差额净现值=-1000/1.1+250(P/A,10%,5)/1.1=-47.55万元<0,所以应选B1方案。<4>、A方案净现值=-2000/1.1+700(P/A,10%,5)/1.1=594.15万元B1方案净现值=-5000/1.1+1500(P/A,10%,5)/1.1=623.82万元B2方案净现值=-6000/1.1+1750(P/A,10%,5)/1.1=576.27万元当甲公司资金上限为6500万元时,推荐B项目B1方案。当甲公司资金上限为8000万元时,推荐A+B1方案。6、某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年),新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。<1>、 改扩建资本金来源有:企业可用于项目的现金,企业资产、经营权等变现获得的资金,扩充年权益资本,政府财政性资金等。<2>、 项目计算期第1年所得税前增量现金流入=-1000-2200=-3200万元增量现金流出=25000万元增量净现金流量=-3200-25000=-28200万元项目计算期第2年所得税前增量现金流入=25000-2000=23000万元增量现金流出=5000+15000-500=19500万元增量净现金流量=23000-19500=3500万元项目计算期第3-5年所得税前增量现金流入=25000-2000=23000万元增量现金流出=15000-500=14500万元增量净现金流量=23000-14500=8500万元项目计算期第6年所得税前增量现金流入=25000-2000+5000=28000万元增量现金流出=15000-500=14500万元增量净现金流量=28000-14500=13500万元<3>、所得税前增量净现值=-28200/1.12+3500/1.122+8500/1.123+8500/1.124+8500/1.125++13500/1.126=726.29万元>0,财务上可行。<4>、项目的财务生存能力可行。因为运营期各年净现金流量均为正值。项目各年所得税前净现金流量如下表:[img]/upload/tiku/51/10941789_1.png[/img]项目在财务上可持续的必要条件是项目有足够的净现金流量维持正常运营,尤其是在项目投产初期。[img]/upload/tiku/51/10941789_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rU3EKKKQ
相关试题推荐
应急照明配电箱和分配电装置落地安装时宜高出地面至少()以上。
某面粉加工厂房,耐火等级为一级,共4层,每层建筑面积3285m2,厂房内设有通风
某大型化工企业,进行总平面设计,企业消防站的位置设置应便于消防车方便出入和主要道
某服装加工厂房,地上3层,耐火等级为二级,建筑高度为18m,总建筑面积为600
某企业新建车间主要用于加工闪点为70℃的煤油,水喷雾灭火系统安装完成后申请相关部
某面粉加工厂房,耐火等级为一级,共4层,每层建筑面积3285㎡,厂房内设有通
某城市基于对城市总体布局的消防安全考虑,对于旧城区中严重影响城市消防安全的企业,
某城市基于对城市总体布局的消防安全考虑,对于旧城区中严重影响城市消防安全的企业,
()是注册消防工程师职业道德的基础和核心,是其职业道德建设所倡导的首要规范。
根据《机关、团体、企业、事业单位消防安全管理规定》(公安部令第61号)的规定,公
随机试题
“二次革命”失败后,孙中山逃亡日本。1914年7月,孙中山在东京正式成立( )
由货方负责装箱并加封志的整箱货,集装箱码头堆场在验收货箱后,即在()上签字。
为建筑内部装修防火工程进行行验收时,应对电气设备及灯具的设置避行检查。在对某建筑
关于附条件的合同和附期限的合同,下列说法正确的有(?)。
关于淋病,以下哪项不对
患者,女性,45岁,技术员。工作中与苯密切接触,1年来全身乏力,近3个月加重。化验血象:全血细胞减少,血小板24×109/L,网织红细胞低于正常,无肝脾淋...
根据工具书的基本性质和使用功能,可以将其划分为( )和参考工具书。A.期刊B.书目C.检索工具书D.测验工具书
教师尊重家长的正确方式包括()A.学生犯了错误,让家长来学校惩罚学生B.主动联系及时沟通C.将“调皮捣蛋”的学生教给家长,管教好了再送回来D.听取建议积极
关于水蛭药材不正确的说法是A:来源为水蛙科动物的干燥体B:原动物为水蛭,药材呈扁长的圆柱形,断面无光泽C:原动物为蚂蝗,药材呈扁平的纺锤形,全体由许多环节构
符合公司分立要求的有()。A:公司应当自作出减少注册资本决议之日起14日内通知债权人,并于45日内在报纸上公告B:公司需要减少注册资本时,必须编制资产负债表及