首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,存货跌价准备余额20万元。
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,存货跌价准备余额20万元。
tikufree
2019-12-17
16
问题
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,存货跌价准备余额20万元。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台M产品。该合同约定M产品每台售价10万元(不含增值税)。将该原材料加工成20台M产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台M产品尚需发生相关税费1万元。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.5万元。该原材料期末的账面价值为( )万元。
选项
A.85B.75C.100D.105
答案
A
解析
原材料是专门用于生产M产品的,所以要先计算M产品是否发生减值。M产品的成本=100+95=195(万元),M产品的可变现净值=20×10-20×1=180(万元),M产品发生减值,应计算材料可变现净值。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元),低于其成本100万元,因此该原材料期末账面价值为85万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rcz9KKKQ
相关试题推荐
质量控制资料的完整性是检验批质量合格的前提,这是因为它反映了检验批从原材料到验收
钢结构防火涂料检查数量按构件数抽查(),且同类构件不应少于()件。
发包人有权凭履约保证向银行或者担保公司索取保证金作为赔偿的情况有()。
采购方验收运抵施工现场的钢筋时,适宜检验供货数量的方法是()
2014年2月18日,发包人与设计人签订合同价为100万元的工程设计合同,定金为
某公司与王某签订了为期2年半的劳动合同。根据《劳动合同法》,该公司与王某约定试用
老张今年57岁,自2001年以来一直在某公司工作,与公司签订的劳动合同将于201
2009年11月,某公司将白糖成本核算后认为期货价格在4700元/吨左右卖出就非
四川的某油脂公司,主要负责省城粮油市场供应任务。通常情况下菜籽油储备要在5月前轮
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
随机试题
人体组织内含水分越多,声波衰减 A.越高 B.越低 C.无变化 D.都有
关于管家基因叙述错误的是 A.在生物个体的几乎所有细胞中持续表达 B.在生物
为患癌症病人提供各种服务,属于下列哪项健康管理基本策略()
某公司因为铁矿石价格大幅下跌导致破产,这种金融风险属于()。
避雷针运维细则中,220kV及以上变电站接地引下线导通检查每(____)进行一次
存款保险制度最早出现在()。
商品流通企业通过提供与众不同的商品与服务,使顾客建立品牌偏好与忠诚,由此获得竞争
“阴平阳秘,精神乃治”所体现的阴阳关系是
一定社会形态中占主导地位的生产关系的总和,构成这个社会的()。A.经济基础B.上层建筑C.社会制度D.意识形态
监管部门通过现场检查和非现场监测等手段,对银行机构所面临的风险状况进行全面评估和监控,并督促银行业金融机构制定适当的政策和程序,不断提高识别、计量、监测和...