首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1
恬恬
2019-12-17
74
问题
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1 月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000 元;(2)月初有息负债余额为12000 元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000 元,预计月内可收回80%;(4)本月预计销售量585 件,单价(含增值税,税率为17%)100 元/件,预计月内销售的收款比例为50%;(5)月初结存产成品50 件、材料100 千克,期末结存产成品277 件、材料348 千克,单位产品定额消耗量为2 千克/件,材料计划单价(含增值税,税率为17%)为5 元/千克;(6)月初应付账款余额5000 元需在月内全部付清,企业每月采购金额中70%当月付现;(7)月内以现金支付直接人工8400 元;(8)本月制造费用、销售费用和管理费用付现13854 元;(9)购买设备支付现金20900 元;(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000 元;(11)企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100 元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,按照月初借入计算;(12)要求月末现金余额介于5000~5100 元之间。该企业的经营现金支出为( )元。
选项
A、11552B、19950C、28806D、33806
答案
D
解析
预计生产量=585+277-50=812(件);预计材料采购量=812×2+348-100=1872(千克);预计材料采购金额=1872×5=9360(元);预计材料采购支出=9360×70%+5000=11552(元);经营性现金支出=11552+8400+13854=33806(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/reDEKKKQ
相关试题推荐
某些行业因经营规模大、经济效益好、边际成本低、规模报酬不断增加,而为少数企业所控
小规模纳税人销售其自建的不动产,适用增值税率为()。
下列财务分析指标中,属于反映企业盈利能力的有()。
下列产品中属于应征消费税税目的是()。
甲商场向乙企业发出采购100台冰箱的要约,乙企业于5月5日寄出承诺信件,5月8日
通常情况下,一个大型工业企业的流动比率,速动比率和现金比率的关系是()。
已知某企业本年“营业收入”为280万元,“营业成本”为160万元,“管理费用”为
小规模纳税人销售货物时,其增值税应纳税额的计算公式是()。
为了实现资源的优化配置,政府应通过财政补贴对其具有()的生产者予以支持。
在完全竞争要素市场上,生产者边际要素成本曲线,平均要素成本和要素供给曲线的关系是
随机试题
幼小衔接的工作重点应该放在( )方面。 A、幼儿身体素质 B、入学的适应性
甲亢患者给以卡比马唑治疗5个月,病情基本控制,药物减量后进入维持阶段,维持期时间
经营效益类指标用于评价银行业金融机构经营成果、经营效率和价值创造能力,包括()
工程实体质量监督是指主管部门对()实施监督。
案例四: 一般资料:求助者,女性,16岁,高中一年级学生。 案例介绍:求助者
阳偏衰常见于
威达制衣有限责任公司解散案 由于面料价格上涨,连年亏损,资不抵债,2006年5
体现镇规划原则中“可持续发展原则”的是()。 A.充分利用现代文明成果,强调
下列不属于银行业从业基本准则的是()。A.逃避监管B.守法合规C.勤勉尽职D.保护商业秘密与客户隐私
__________Howoftendoyougotothelibrary?A.IntwodaysB.EachthirddayC.Ev