问题
2019年2月,孙某从其任职的公司取得股票期权5万股,施权价为10元/股。2020年5月10日行权1万股,当天该股票市价16元/股。在不考虑其他费用的情况下,行权时孙某应纳税额为( )元。
选项
A.3500
B.3480
C.5000
D.5750
答案
B
解析
应税收入=(16-10)×10000=60000(元) 应纳税额=60000×10%-2520=3480(元)
