首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年
Loveyou
2020-05-20
57
问题
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年限法和双倍余额递减法计算第4年的折旧额分别为( )元。 A.1900和830 B.2000和864 C.1900和864 D.2000和830
选项
答案
A
解析
平均年限法:折旧额=(10000-500)/5=1900(元)双倍余额递减法:年折旧率=2/5=40% 第一年折旧额:10000×40%=4000(元) 第二年折旧额:(10000-4000)×40%=2400(元) 第三年折旧额:(10000-4000-2400)×40%=l440(元) 第四年、第五年折旧额:(10000-4000-2400-1440-500)/2=830(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rhWpKKKQ
相关试题推荐
在现代企业中,所有者与经营者的关系主要表现为()。 A.委托代理关系 B.集
与个人业主制企业和合伙制企业等自然人企业比较,公司法人具有的特点不包括()。
关于施工企业组成联合体的说法,正确的有()。 A.联合体成员在提交投标申请人资
关于施工企业组成联合体的说法,错误的有()。 A.联合体成员在提交投标申请人资
某建筑施工企业年初向银行贷款200万元,按季计算并支付利息,年利率8%,则一年
某施工企业欲向金融机构贷款200万元购买机械设备,该笔贷款按复利计息,年利率为1
某人以10%的单利借出10000元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的
某人以10%的单利借出10000元,借期为5年,然后以8%的复利将上述借出金额的
某洗衣机生产企业通过行业分析发现,洗衣机市场已经趋于饱和,销售额难以增长,行业内
企业内部环境要素主要包括( A.企业结构 B.企业文化 C.企业资源 D
随机试题
在评标过程中,评标委员会对同一投标文件中表述不一致的问题,正确的处理方法是()。
Passage1 Crash.Shatter.Boom.Crash.
金属:手枪 A.手镯:芙蓉石 B.母鸡:鸡蛋 C.蚕丝:丝绸 D.
下列不属于农产品需求的特殊性的是()。
女性,58岁,间歇无痛肉眼血尿2个月余。查体未发现异常。B超检查提示"右肾中下部有一个直径4.5cm低回声肿物"该患者手术治疗时,应选择的手术方式A.右肾肿瘤
为治疗上颌后缩,下颌前突,应选择的矫治器为A.头帽颏兜牵引矫治器B.垂直颏帽牵引矫治器C.简单头帽口外牵引矫治器D.复合头帽口外牵引矫治器E.面弓低位口
甲、乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600米,乙每分钟行750米,在距两家中点600米的地方相遇。两家相距多少米?() A.2150 B.1...
一、考题回顾 题目来源:1月6日下午湖北省武汉市面试考题 试讲题目:草原就是我的家 3.基本要求: 1.示范弹唱 2.试讲过程中,要有互动...
有关生产环境监测的目的,下列哪项是错误的( )A.掌握生产环境中危害因素的性质、强度(浓度)及分布情况B.检查预防措施效果C.评价生产环境卫生质量D.评
环丙沙星口服利用度约为A.50%B.60%C.70%D.80%E.90%